若x=1是方程x2+kx+2=0的一个根,则方程的另一个根与k的值是(  )

若x=1是方程x2+kx+2=0的一个根,则方程的另一个根与k的值是(  )
A. 2,3
B. -2,3
C. -2,-3
D. 2,-3
leaduu 1年前 已收到1个回答 举报

chong_yang 春芽


解题思路:将x=1代入原方程,列出关于k的一元一次方程,解方程求得k值后,然后利用方程x2+kx+2=0的根与系数的关系求得方程的另一根.

设方程x2+kx+2=0的另一根是x2
∵x=1是方程x2+kx+2=0的一个根,
∴1+k+2=0,解得,k=-3;
由韦达定理,得
1×x2=2,即x2=2.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系、一元二次方程的解.本题也可以直接利用根与系数的关系列出关于方程的另一个根与k的方程组,来求方程的另一个根与k的值.


5