碳酸氢钠受热容易分解为碳酸钠.现加热5.00g的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,使其质量不再发生改变时,混合物质量减少了0.3

碳酸氢钠受热容易分解为碳酸钠.现加热5.00g的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,使其质量不再发生改变时,混合物质量减少了0.31g,则原混合物中碳酸钠的质量为(  )
A.3.38g
B.4.58g
C.4.16g
D.4.41g
lemuel621 1年前 已收到1个回答 举报

smart0456 幼苗


解题思路:加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,碳酸氢钠完全分解,根据反应的方程式2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O,利用差量法计算碳酸氢钠的质量,进而计算碳酸钠质量.

碳酸钠较稳定,加热不分解,只有碳酸氢钠分解,
设混合物中含有NaHCO3的质量为x,则
2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O△m
2×84 62
x 0.31g
2×84:62=x:0.31g
解得:x=0.84g,
所以:m(Na2CO3)=5g-m(NaHCO3)=5g-0.84g=4.16g,
故选:C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,难度不大,注意碳酸氢钠的性质,利用差量法计算简化计算过程.


1