在一定温度和压强下,将一只容积为15毫升的试管充满二氧化氮

在一定温度和压强下,将一只容积为15毫升的试管充满二氧化氮
在一定温度和压强下,将一只容积为15毫升的试管充满二氧化氮,倒置于一个盛水的水槽中,当试管内液面上升一定高度不再变化时,在相同条件下再通入氧气,若要使试管内的液面仍保持在原高度,则通入得氧气的体积为?
75ml 为什么?
wudilali 1年前 已收到1个回答 举报

oraclefans 幼苗


15毫升的试管充满二氧化氮,溶于水剩下5mL NO气体
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 1
15mL V
V=5mL
通入氧气发生反应
4NO+2H2O+3O2=4HNO3
4 3
5mL V
V=3.75mL
这是完全反应充满试管需要的氧气体积,现在还需要5mL氧气,所以是3.75+5=8.75mL


10