一个底面直径20厘米的圆柱体容器内装水当把1个底面直径10厘米高12厘米圆锥铁锤完全浸没水中水面会上升多

柯浩 1年前 已收到2个回答 举报

本质的追求 花朵


首先设定地面直径为20厘米的圆柱体容器的半径设为R1,即R1=20cm.
设地面直径为20厘米高12厘米圆锥铁锤的半径为R2,高为H,即R2=10cm,H=12cm.设水会升高Xcm.
用到的公式有两个,一个是圆柱体的体积计算公式,V=派×R×R×H,
一个是圆锥体的体积计算公式,V=(1/3)×派×R×R×H.
首先计算出圆锥的体积,
V1=(1/3)×派×R2×R2×H=(1/3)×派×10×10×12
然后用圆锥的体积除以圆柱体的底面积就可以得到水面升高的高度,
X=V1/(派×R1×R1)=((1/3)×派×10×10×12)/(派×20×20)=1
所以圆柱体内的水面上升了1cm


5

7jdh5c 幼苗


10/2=5厘米
3.14*5*5*12*1/3=314立方厘米
20/2=10厘米
3.14*10*10=314平方厘米
314/314=1厘米


2