cos72度cos12度+sin72度sin12度

ll的秀场 1年前 已收到2个回答 举报

燃亮灵感 幼苗


cos72度cos12度+sin72度sin12度
=sin18度cos12度+cos18度sin12度
=sin(18度+12度)
=sin30度=1/2


4

又退群 幼苗


这是高一学的余弦的和差公式啊
cosAcosB+sinAsinB = cos(A-B)
所以本题应等于 cos(72°-12°)=cos60°=½


1