问一道解三角形的题目根号6-根号2/2 这个是图和过程! 我不会的地方是AB怎么求出来

问一道解三角形的题目





根号6-根号2/2




这个是图和过程!

我不会的地方是AB怎么求出来的呢!
CDPLA 1年前 已收到3个回答 举报

VS残刀 幼苗


在△BCD中,∠DBC=180°-45°-75°=60°,
DC/sin60°=BC/sin45°,
∴BC=√3/(√3/2)*√2/2=√2
在△ABC中,∠BCA=75°-60°=15°,
AB^2=BC^2+CA^2-2BC*CA*cos15°
AB^2=2+3-2√6*cos15
AB^2=√(2-√3)
故炮击目标的距离AB为(√6-√2)/2


8

5855443 幼苗


有图吗?不知道哪个角为直角


2

葱白高人 幼苗



2