已知等腰三角形的周长为28cm,其中的一边长是另一边长的[3/2]倍,求这个等腰三角形各边的长.

bsyv 1年前 已收到3个回答 举报

含片儿 幼苗


解题思路:本题已知了等腰三角形的两边间的比例关系,但是没有明确这两边哪边是底,哪边是腰,因此要分两种情况讨论.

设等腰三角形的一边长为xcm,则另一边长为32xcm,则等腰三角形的三边有两种情况:xcm,xcm,32xcm或xcm,32xcm,32xcm,则有:①x+x+32x=28,得x=8cm,所以三边为:8cm、8cm、12cm;②x+32x+32x=28,得x=7cm,所以三...

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;本题从边的方面考查三角形,利用分情况讨论的思想方法求解是解题的关键.


1

竞猜94 幼苗


因为它是等腰三角形,设一边为X,那么另两边就为3/2X,他们周长为28
所以方程为:3/2X+3/2X+X=28,解得X=7


1

santeriner 幼苗


根据题义有两种可能:
一种是腰为底边的3/2,
用方程式1.5X+1.5X+X=28可解,其中X为底边长。
一种是底边为腰的3/2,
用方程式X+X+1.5X=28可解,其中X为腰长。


1