关于电荷守恒Na2CO3溶液水解时,这个式子c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)

关于电荷守恒
Na2CO3溶液水解时,这个式子c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)
中,我认为1molNa2co3溶解时,应该生成2molNa离子和1molco3离子,为什么在式子中却在c(CO32-)前加2,c(Na+)前加1?
jinxing2899 1年前 已收到3个回答 举报

弱水3千 幼苗


你没有理解此式中电荷守恒的意义
它是指在同一定量的溶液中正负离子电荷数相等,c(CO32-),c(Na+)是指它的浓度,2:1的关系已经包含在其中了,而前面的系数是指每种离子的单个粒子带电荷数.


4

shanfa4018 幼苗


是2mol的Na 但不是1mol的C032-(因为它会少量水解是很接近1mol)。上式是电荷守恒即溶液中所有的阳离子的量等于溶液中所有阴离子的量,假设溶解1L的水中那么是2mol/L的Na 和C032-十HC03-十H2CO3=1mol/L,因为Na 是带一个单位正单位电荷所以乘以1,H 也一样,CO32-带两单位负电荷所以乘以2,HC032-和0H-带一个乘以1,还不懂可以向我留言...


2

z00710211 幼苗


c(CO32-)是co3离子的摩尔数,前加2是因为CO32-有2个负电荷
总的电荷=2c(CO32-)。
电荷守恒,就是 + = -
c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)


1