一条山路,从山下到山顶,走了1小时还差1km,从山顶到山下,用50分钟可以走完.

一条山路,从山下到山顶,走了1小时还差1km,从山顶到山下,用50分钟可以走完.
已知下山速度是上山速度的1.5倍,
问下山速度和上山速度各是多少,
单程山路有多少km?
要一元一次方程
romeyan 1年前 已收到6个回答 举报

mengying2913 幼苗


上山的速度:0.25千米/小时
下山的速度:0.375千米/小时
路程:18.75千米.
步骤:分别设上山的速度和下山的速度为x千米/分钟,y千米/分钟;
则有:y=1.5x
60x+1=50y
联解方程组课得:x=1/15千米/分钟,换算得x=0.25千米/小时;
y=0.375千米/小时.
所以得单程山路长:18.75千米/小时


10

xingsheng203 幼苗


设上山速度x
x+1=六分之五*1.5x
x=4
1.5x=6
6+1=7


2

craigavonyu 幼苗


上山的速度:0.25千米/小时
下山的速度:0.375千米/小时
路程:18.75千米。
步骤:分别设上山的速度和下山的速度为x千米/分钟,y千米/分钟;
则有:y=1.5x
60x+1=50y
联解方程组课得:x=1/15千米/分钟,换算得x=0.25千米/小时;
y=0.375千米/小时。
所以得单程山路长:18....


2

当爱有裂痕 幼苗


18.75


1

cycjh 幼苗


18.75


0

zhaowei5731 幼苗


上山的速度:0.25千米/小时
下山的速度:0.375千米/小时/小时。
单程山路长:18.75千米


0