小明乘车行了7.5千米,要付多少钱?小明乘出租车去学校,共付车费26.2元,小明家与学校的距离是多少?

小明乘车行了7.5千米,要付多少钱?小明乘出租车去学校,共付车费26.2元,小明家与学校的距离是多少?
3千米以内7元,超过3千米,每增加1千米2.4元.
zyrlsky 1年前 已收到1个回答 举报

faryad 春芽


7.5-3=4.5(千米)4.5×2.4=10.8(元)10.8+7=17.8(元)
26.2-7=19.2(元)19.2÷2.4=8(千米)8+3=11(千米)
希望对你有帮助


4