若10的X次幂=5,10的Y次幂=3,求10的2X+3Y次幂的值

comeonboy 1年前 已收到2个回答 举报

爱有天意77 幼苗


10的2X+3Y次幂的值
=(10的X次幂)²×(10的Y次幂)³
=5²×3³
=25×27
=675


6

空甲中的费尔南 幼苗


10^x=5
10^y=3
10^(2x+3y)
=(10^x)^2 *(10^y)^3
=25*27
=675


1