求阴影部分的面积和周长(单位:厘米).这是个大扇形套小扇形

求阴影部分的面积和周长(单位:厘米).这是个大扇形套小扇形

主要算阴影周长,面积可以过,
心瓣瓣 1年前 已收到1个回答 举报

katrina3 春芽


阴影面积
(14x14x3.14-12x12x3.14)÷4=40.82平方厘米

1年前 追问

1

心瓣瓣 举报

阴影部分的周长怎么计算

举报 katrina3

周长 (2x14x3.14+2x12x3.14)÷4+4=40.82+4=44.82cm

心瓣瓣 举报

为什么要把两个扇形周长加起来再除四加四呢?为什么不把两个扇形周长减去?请解释的详细一些,O(∩_∩)O谢谢

举报 katrina3

4分之1园呀 所以除4

心瓣瓣 举报

可为什么要把两个扇形周长加起来呢?

举报 katrina3

周长呀 是一圈的长度