已知轮系中,各圆柱齿轮的齿数z1=z2=18,z3=60,z4=26,z4`=22,z5=34,各轮的模数相同,轮3`和

已知轮系中,各圆柱齿轮的齿数z1=z2=18,z3=60,z4=26,z4`=22,z5=34,各轮的模数相同,轮3`和轮5的轴线重合
试计算轮3`的齿数和传动比!
zqz81 1年前 已收到1个回答 举报

fxkanny 幼苗


(1)轮3‘和轮5的轴线重合,所以 轮3’和轮4的中心距=轮5和轮4‘的中心距
所以 d3’+d4=d4‘+d5
m*z3'+m*z4=m*z4'+m*z5
求出 z3’=30 (d为分度圆直径,m为模数)
(2)传动比 i=z从动轮/z主动轮=z2*z3*z4*z5/z1*z2*z3'*z4'
自己算一下吧


2