把一张纸片和一块文具橡皮同时释放下落,哪个落得快?再把纸片捏成一个很紧的小纸团,和橡皮同时释放,下落快慢有什么变化?怎样

把一张纸片和一块文具橡皮同时释放下落,哪个落得快?再把纸片捏成一个很紧的小纸团,和橡皮同时释放,下落快慢有什么变化?怎样解释这个现象?
米粉团子 1年前 已收到3个回答 举报

我渴望 幼苗


下落的快还是慢就是说物体的速度(平均速度)是大还是小.
又因为是匀变速直线运动,那就要看加速度的大小来比较了.
因为 a= F/m
当不考虑空气阻力时,物体加速度为:a= mg/m=g (重力加速度)
当计算上空气阻力时,物体加速度为:a=(mg-Ff)m=g-Ff/m
所以,无论物体的质量为多大(即纸片和文具橡皮的区别之一),一旦受到的空气阻力够大时,其加速度必然明显小于g,故速度(平均速度)变小
.
第一种情况:因为纸片受空气阻力大,所以其加速度小于g,而橡皮文具受的空气阻力忽略不计,其的加速度为g,所以橡皮下落快.
第二种情况:因为纸团与空气接触面积小,所受空气阻力对加速度影响不大,故其加速度仍为g,橡皮的加速度也为g,所以下落快慢二者一样.


1

卷毛仔 幼苗


真空中没有空气阻力,下落的加速度都为g,


2

zhou5080 幼苗


如果在真空,则一样快,因为无论物体质量多少,其所受的重力加速度都为定植:g
当初速度都为0,加速度又都一样时,其下落的快慢速度一致


0