质量为2×103kg的汽车发动机的额定功率为80kW,若汽车在平直公路上行驶所受阻力大小恒为4×103N,那么(  )

质量为2×103kg的汽车发动机的额定功率为80kW,若汽车在平直公路上行驶所受阻力大小恒为4×103N,那么(  )
A.汽车在公路上以额定功率行驶的最大行驶速度为20m/s
B.汽车以额定功率起动,当汽车速度为5m/s时,加速度为6m/s2
C.汽车以2m/s2的加速度起动做匀加速启动,第2s末发动机实际功率为16kW
D.汽车以2m/s2的加速度起动做匀加速启动,匀加速运动所能维持的时间为10s
纤纤乡草 1年前 已收到1个回答 举报

humingxin111 春芽


解题思路:汽车在平直公路上行驶,当牵引力等于阻力时,速度达到最大.以恒定加速度启动,当功率达到额定功率时,匀加速直线运动结束,根据牛顿第二定律求出牵引力,从而根据功率与牵引力的关系求出匀加速直线运动的末速度,再通过速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.

A、当牵引力等于阻力时,速度达到最大.则vm=
P
F=
P
f=
80000
4000m/s=20m/s.故A正确.
B、汽车以额定功率起动,当汽车速度为5m/s时,牵引力F=
P
v=
80000
5N=16000N,根据牛顿第二定律得,a=
F−f
m=
16000−4000
2000m/s2=6m/s2.故B正确.
C、汽车以2m/s2的加速度起动做匀加速启动,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,2s末的实际功率为P=Fv=Fat=8000×2×2W=32000W=32kW.故C错误.
D、汽车以2m/s2的加速度起动做匀加速启动,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,匀加速直线运动的末速度v=
P额
F=
80000
8000m/s=10m/s,则匀加速直线运动的时间t=
v
a=5s.故D错误.
故选AB.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键会通过汽车受力情况判断其运动情况,知道汽车在平直路面上行驶时,当牵引力与阻力相等时,速度最大.


5