按下列要求分别写出一个一元二次方程,并用因式分解法求出它们的根.(1)一个根是0,另一个根是负数.

按下列要求分别写出一个一元二次方程,并用因式分解法求出它们的根.(1)一个根是0,另一个根是负数.
(2)一个根是正数,另一个根在-3与-1之间.
林子旁边 1年前 已收到1个回答 举报

s1ah0nxb 幼苗


第一题:方程是:x²+x=0
因式分解法:x(x+1)=0
所以x=0或x=-1
第二题:方程是:x²+x-2=0
因式分解法:(x-1)(x+2)=0
所以根x=1或者x=-2


4