二氧化碳和一氧化碳混合气体中含氧元素64/100则二氧化碳和一氧化碳的质量比为?

二氧化碳和一氧化碳混合气体中含氧元素64/100则二氧化碳和一氧化碳的质量比为?
请再说清楚点
pgyy 1年前 已收到2个回答 举报

蓝心湄 花朵


这个题用元素守恒法
设混合物为100g 则氧元素质量为64g
设CO、CO2的物质的量分别为xmol、 ymol则x+2y=64g 28x+44y=100g
解得x=2y=1
所以mCO:mCO2=14:11
mol就是摩尔 可以参考高中化学必修1课本


1

rebondcn 幼苗


设混合物为100g则氧元素为64g再设COCO2分别为xymol则x 2y=64/1628x 44y=100解得x=2y=1mCO:mCO2=14:11


0