已知函数f(x)=|x-2|(x+1),作出函数f(x)的图像,判断关于x的方程|x-2|(x+1)=a(a∈R)的解的

已知函数f(x)=|x-2|(x+1),作出函数f(x)的图像,判断关于x的方程|x-2|(x+1)=a(a∈R)的解的个数
剑侠葫芦娃 1年前 已收到2个回答 举报

我要结婚dde 幼苗


1、当X>2的时,|x-2|(x+1)>0,原函数变为f(x)=(x-2)(x+1)=a,解有带a!直接算!算出来就是B^2-4ac 再分析B^2-4ac>0或者


7

长虫公公 幼苗


先要做出分析:分-2


0