有一只标有“8V 2W”的小灯泡,如果把它接在12V的电源上使用,必须______联一个阻为___

有一只标有“8V2W”的小灯泡,如果把它接在12V的电源上使用,必须______联一个阻为______的电阻才能使小灯泡正常发光.
单翼天使fish 1年前 已收到1个回答 举报

helenxiongl 春芽


解题思路:要使小灯泡正常发光,小灯泡两端电压应该是8V,而电源电压为12V,需要串联一个电阻分压.根据I=[P/U]求出串联电路的电流,再根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值.

灯泡正常工作时的电流I=[P/U]=[2W/8V]=0.25A,
如果把它接在12V的电源,要使小灯泡正常发光,小灯泡两端电压应该是8V,则电路中需串联的一个电阻分压,
电阻两端电压为:UR=U-UL=12V-8V=4V,
串联的电阻阻值为:R=
UL
I=[4V/0.25A]=16Ω.
故答案为:串;16Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律.

考点点评: 本题考查了电功率的计算和欧姆定律的应用,是一道比较典型的基础题.


7