有一块长方体木料,长5米,宽0.2米,厚1分米,已知这块木料重72千克.1立方米这种木料重多少千克?

有一块长方体木料,长5米,宽0.2米,厚1分米,已知这块木料重72千克.1立方米这种木料重多少千克?
一辆卡车一共装了7.2吨这种木料,这些木料的体积是多少立方米?
bsszx2100 1年前 已收到3个回答 举报

飞眉舞色 幼苗


(1)长方体木料体积V=5*0.2*0.1=0.1(立方米),所以每0.1立方米长方体木料重72千克
那么1立方米这种木料重720千克
(2)7.2吨=7200千克,这些木料的体积是10立方米


8

jwo06030 幼苗


木料体积为 5×0.2×0.1=0.1立方米
72÷0.1=720千克
1立方米这种木料重720千克


0

peacelife08 幼苗


木料体积为 5×0.2×0.1=0.1立方米
72÷0.1=720千克
1立方米这种木料重720千克


0