几道数学三角形几何题已知∠BOC=60°,OE平分∠AOC,OF平分∠BOC.1.若AO⊥BO直角,则∠EOF是多少度?

几道数学三角形几何题
已知∠BOC=60°,OE平分∠AOC,OF平分∠BOC.
1.若AO⊥BO直角,则∠EOF是多少度?
2.若∠AOC+∠EOF=210°,则∠EOF是多少度?
火焰化红莲 1年前 已收到1个回答 举报

kingjzh 幼苗


1.∠EOF=(360-90)/2=135度
2.设∠AOC/2=a,∠BOC/2=b=30度
∴2×a+(a+30度)=210度
∴a=60度
∴∠EOF=a+b=60+30=90度


7