某果园有100棵桃树,一棵桃树平均结1000个桃子,现准备多种一些桃树以提高产量,试验发现,每多种一棵桃树,每棵桃树的产

某果园有100棵桃树,一棵桃树平均结1000个桃子,现准备多种一些桃树以提高产量,试验发现,每多种一棵桃树,每棵桃树的产量就会减少2个,但多种的桃树不能超过100棵.如果要使产量增加15.2%,那么应多种多少棵桃树?
ingridfj 1年前 已收到7个回答 举报

chenzk 幼苗


解题思路:每多种一棵桃树,每棵桃树的产量就会减少2个,所以多种x棵树每棵桃树的产量就会减少2x个(即是平均产1000-2x个),桃树的总共有100+x棵,所以总产量是(100+x)(1000-2x)个.要使产量增加15.2%,达到100×1000×(1+15.2%)个.

设多种x棵树,则(100+x)(1000-2x)=100×1000×(1+15.2%)(0<x<100),
整理,得:x2-400x+7600=0,(x-20)(x-380)=0,
解得x1=20,x2=380.
∵果园有100棵桃树,380>100,
∴x2=380不合题意,故舍去.
答:应多种20棵桃树.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元二次方程的应用,关键找出桃树的增加量与桃子总产量的关系.


1

落满雨水 幼苗


应多种X棵桃树
(100+X)(1000-2X)=1000*100*(1+15.2%)
x^2-400X+7600=0
(X-20)(X-380)=0
X=20,X=380(舍去)
多种的桃树不能超过100棵
应多种20棵桃树


2

iq7758 幼苗


设应种X棵,根据题意列方程得
X(1000-2X)=1000*100(1+15.2%) (X小于等于100)
解得


1

易兴旺Z 幼苗


设多种x棵桃树
100*1000*(1+15.2%)=(100+x)*(1000-2*x)
x^2-400*x+7600=0
x=20, x=380
由于多种的桃树不能超过100棵,x=380不符题意,舍去
故x=20
即应多种20棵桃树


0

huhuanyou 幼苗


设应种x棵
则有如下关系:
总棵树 原100棵产量 新种桃树产量
100 1000*100
101 998 *100 + 998*1
102 996 *100 + 996*2
103 994 *100 + 994*3

...


0

蓝泉 幼苗


设多种x棵桃树,则每棵桃树结(1000-2x)个桃子
桃树有(100+x)棵
(100+x)*(1000-2x)=100*1000*(1+15.2%)
2x^2-800x+15200=0
x^2-400x+7600=0
(x-380)*(x-20)=0
x=380(摄取),x=20
增产20棵


0

shineaway 幼苗


设应多种X棵
(1000+X)(100-2X)=0.152


0