解答题和应用题是一样的吗?如果有,那就给我25题

_雪会燃烧_ 1年前 已收到1个回答 举报

的灰__ 幼苗


1.某中学修整草场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独做,需要5小时完成.如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?
设初二学生还要工作x小时.
(1/7.5)+(1/5)x=1
x=10/3
共需10/3+1=4又1/3小时
2.甲骑车从A地到B地,乙骑车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求AB两地路程.
设:AB距离为X,12时-10时=2小时,10时-8时=2小时
2*[(36*2)/2]=X-36
第一个2是8时到10时,共2小时
36*2是10时到12时有两次相距36千米,即两小时二人共走36*2千米
(36*2)/2就求出二人一小时共走多少千米,即二人速度和
根据“以知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米”这句话列出方程
结果
X=108
答:AB两地相距108千米
3一列火车从甲地开往乙地,每小时行90千米,行到一半时耽误了12分钟,当着列火车每小时加快10千米后,恰好按时到了乙地,求甲、乙两站距离?
设甲、乙两站距离为S千米,则有:
S/90=(S/2)/90+12/60+(S/2)/(90+10)
解得:S=360(千米)
答:甲乙两地距离为360千米.
4小明到外婆家去,若每小时行5千米,正好按预定时间到达,他走了全程的五分之一时,搭上了一辆每小时行40千米的汽车,因此比预定时间提前1小时24分钟到达,求小明与他外婆家的距离是多少千米
.设小明与他外婆家的距离为S千米,则有:
S/5=(S/5)/5+(4S/5)/40+(1+24/60)
解得:S=10(千米)
答:小明与他外婆家的距离为10千米
5桥上用绳子测桥高,把绳子对折后垂到水面时,尚余8尺.绳子折三折后垂到水面上尚余2尺,求桥高和绳长.
设桥高X 则方程为2(X+8)=3(X+2) 解得X=10 则桥高10尺 绳长为36尺
6两个连续的奇数和是40,这两个奇数分别是几?
设前一个奇数为X 则得方程 X+(X+2)=40 解得X=19,则一奇数为19 另一奇数为21
7某工厂有三个车间,第一车间占1/4,第二车间是第三车间的3/4,第一车间比第三车间少40人,三个车间共多少人?
设总人数为X 则第一车间人数为X/4 第二车间与第三车间总人数为(3X/4) 所以根据第二车间与第三车间的关系得知第三车间的人数为(3X/7)所以的方程:(3X/7)-(X/4)=40 解得X=224
8一项水利工程,甲队单独完成需要15天,乙队单独完成需要12天,若两队合作5天完成,剩下的工程由甲队做,甲队还需多少天才能完成?
设甲队还需x天才能完成.
5(1/15+1/12)+1/15x=1
3/4+1/15x =1
1/15x =1-3/4
x =15/4
9在甲处劳动的有31人,在乙处劳动的有20人,现调来18人支援,要使甲处劳动的人是乙处劳动的人数的2倍,应往甲.乙两处各调去多少人?
设调后甲的人数为X.乙为1/2X.
(X-31)+(1/2X-20)=18
X-31+1/2X-20=18
3/2X=69
X=46
X-31=15 1/2X-20=3
所以应往甲处调15人,应往乙处调3人.
10一只猴子有一堆桃子,第一天他吃了 桃子总数的二分之一 加一个,第二天吃了 剩下的二分之一加一个,第三天又吃了剩下的二分之一加一个 正好把这堆桃子吃完,请问这堆桃子一共有多少个?
设有X个桃子
X-(X-12X+1)-(X-21X+1)×12-(X-12X+1)×12×12=0
X=14
11一队学生去校外进行军事野营训练,他们以每小时三千米的速度行走,走了十八分的时候,学校要将一个紧急通知选给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以十四千米每小时的速度按原路追上,通讯员用几小时可以追上学生队伍?
设通讯员用x小时可以追上学生队伍
3*(18/60)+3x=14x
x=9/110小时
12某工人原计划用26天生产一批零件,工作2天后,因改变操作方法,每天比原来多生产5个零件,结果提前4天完成任务,问原来每天生产多少个零件?这批零件一共多少个?
原来每天生产x个零件
26x=2x+(26-4-2)(x+5)
x=25
这批零件共=25*26=650
13一个游泳池有两个进水管A和B,和一个排水管C,单开A管3h可以住满水池,单开B管4h可以住满水池,单开C管6h可以放完一池水,若A管先单独开放半小时,B和C两管一同打开,问需要再过多少时间可以注入半池水?
设需要再过x小时可以注入半池水
(1/2+x)*1/3+1/4*x-1/6*x=1/2
x=0.8
0.8*60=48分钟
14学校举办“迎奥运”知识竞赛,设一.二.三等奖共12名,奖品发放方案如下:一等奖,一和福娃和一枚徽章.二等奖:一盒福娃.三等奖:一枚徽章.用于购买奖品的总费用为1020,小明在购买“福娃”和徽章前,了解到如下信息:两盒福娃与1枚徽章共315元.1盒福娃与3枚徽章共195元.1.求一盒福娃和一枚徽章各多少元?2.若本次活动设一等奖2名,则二等奖和三等奖应各设多少名?
设一盒福娃x元一枚徽章y元
得到方程组 2x+y=315 x+3y=195
x= 150 y=15
设二等奖a名 三等奖(10-a)名
165*2+150a+15(10-a)=1020
a=4
二等奖4名和三等奖6名
15小红撕下二月份的3张日历,每两张的日期之和分别是27,28,29,你能说出这三张日历的日期分别是什么吗?
设最小的一张为X,由于每两张的日期之和分别是27,28.29.所以这三张是连续的.所以有
X+(X+1)=27
得X=13
16小明和爸爸的年龄和是52岁,7年后爸爸的年龄是小明年龄的2倍多6岁,求小明今年的年龄?
.设小明今年的年龄为X岁.
则(2X+6-7)+(X-7)=52
得X=20
17某工程,甲单独做12天完成,乙单独做8天完成,现在由甲先做2天,乙再参加合作,求完成这项工程还需几天?
设还要X天则有方程:2/12+(1/12+1/8)*X=1
18侑一项工程,甲队独做需要10天完成,乙队独做需要30天完成.现在甲,乙两队合作完成这项工程,已知甲队休息了2天,乙队休息了8天,但甲乙两队没有再同一天休息过,那么两队共同工作了多少天?
设共同工作了X天则有方程:2/30+8/10+(1/10+1/30)*X=1
19学校组织植树活动,已知在甲处植树的有27人,在乙处植树的有18人.如果要使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍,需要从乙队调多少人到甲队?
解 设应调往甲处 人,根据题意,得27+ =2(18- ).解这个方程,得 =3.
答:从乙处调3人到甲处.
20学校组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.现调20人去支援,使在甲处植树的人数是乙处植树人数的2倍多2人,应调往甲、乙两处各多少人?
解 设应调往甲处 人,根据题意,得27+ =2(18+20- )+2.解这个方程,得 =17.∴20- =3.答:应调往甲处17人,乙处3人.
1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运.还要运几次才能完?
还要运x次才能完
29.5-3*4=2.5x
17.5=2.5x
x=7
还要运7次才能完
2、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?
它的高是x米
x(7+11)=90*2
18x=180
x=10
它的高是10米
3、某车间计划四月份生产零件5480个.已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?
这9天中平均每天生产x个
9x+908=5408
9x=4500
x=500
这9天中平均每天生产500个
4、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米.甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
乙每小时行x千米
3(45+x)+17=272
3(45+x)=255
45+x=85
x=40
乙每小时行40千米
5、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分.已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?
平均成绩是x分
40*87.1+42x=85*82
3484+42x=6970
42x=3486
x=83
平均成绩是83分
6、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?
平均每箱x盒
10x=250+550
10x=800
x=80
平均每箱80盒
7、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳.男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?
平均每组x人
5x+80=200
5x=160
x=32
平均每组32人
8、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克.食堂运来面粉多少千克?
食堂运来面粉x千克
3x-30=150
3x=180
x=60
食堂运来面粉60千克
9、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵.平均每行梨树有多少棵?
平均每行梨树有x棵
6x-52=20
6x=72
x=12
平均每行梨树有12棵
10、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?
高是x米
140x=840*2
140x=1680
x=12
高是12米
11、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服.每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?
每件儿童衣服用布x米
16x+20*2.4=72
16x=72-48
16x=24
x=1.5
每件儿童衣服用布1.5米
12、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?
女儿今年x岁
30=6(x-3)
6x-18=30
6x=48
x=8
女儿今年8岁
13、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?
需要x时间
50x=40x+80
10x=80
x=8
需要8时间
14、小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
苹果x
3x+2(x-0.5)=15
5x=16
x=3.2
苹果:3.2
梨:2.7
15、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?
甲x小时到达中点
50x=40(x+1)
10x=40
x=4
甲4小时到达中点
16、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇.如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙.已知甲速度是15千米/时,求乙的速度.
乙的速度x
2(x+15)+4x=60
2x+30+4x=60
6x=30
x=5
乙的速度5
17.两根同样长的绳子,第一根剪去15米,第二根比第一根剩下的3倍还多3米.问原来两根绳子各长几米?
原来两根绳子各长x米
3(x-15)+3=x
3x-45+3=x
2x=42
x=21
原来两根绳子各长21米
18.某校买来7只篮球和10只足球共付248元.已知每只篮球与三只足球价钱相等,问每只篮球和足球各多少元?
每只篮球x
7x+10x/3=248
21x+10x=744
31x=744
x=24
每只篮球:24
每只足球:8
一列火车匀速行驶,通过一段长为1100的大桥需要30秒的时间,已知火车的车长是400米,根据以上数据,求出火车的速度.

总厂与分厂两个工厂原来一周共生产9千顶帐篷,但应时间紧急,要求一周两厂共生产14千顶帐篷,为此,全体职工加班加点,总厂和分厂一周制作的帐篷分别达到了原来的1.6倍和1.5倍,求总厂和分厂给生产帐篷多少千顶.
某车间有24名工人,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,要使每天生产两个螺栓和三个螺母配套,应该分配多少名工人生产螺栓,多少人生产螺母?
在甲劳动处的有27人,在乙劳动处的有19人,现在另调20人去支援,使甲处的人数是乙处人数的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?
一架飞机在城市之间飞行风速是26千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求飞机无风时的航速.
设火车的速度为Xm/s 由题意可知:30X=1100+400 解得X=50m/s
设总厂生产帐篷X千顶,分厂生产Y千顶,由题意可知:
X+Y=9
1.6X+1.5Y=14
解得X=5,Y=4
设分配X人生产螺栓,分配Y人生产螺母,由题意可知:
X+Y=24
12X/2=18Y/3
解得X=12,Y=12
设调往甲处X人,调往乙处Y人,由题意可知:
X+Y=20
27+X=2(19+Y)
解得X=17 Y=3
设飞机无风时的航速为Xkm/h,由题意可知:
(17/6)(26+X)=3(X-26)
解得X=910km/h 赞同0| 评论 2012-2-17 12:53 1278476702 | 二级
27、要把浓度为 4%的农药1.5千克,稀释到浓度为0.04%的药液,问需要加水多少千克?
需要加水a千克
1.5×4%=(1.5+a)×0.04%
1.5×100=1.5+a
a=150-1.5
a=148.5千克
加水148.5千克
28、某工人每天早晨在同一时刻从家骑自行车去工厂,如果以每小时16千米的速度行驶,可在工厂上班时刻前15分钟到工厂;如果以每小时9.6千米的速度行驶,则在工厂上 班时刻后15分钟到工厂.(1) 求这位工人家到工厂的距离.
(2) 这位工人每天早晨以每小时16千米的速度行驶,在工厂上班时刻前多少小时从家里出发,可在上班前15分钟到工厂?
(1)设预定时间为a小时
16(a-15/60)=9.6(a+15/60)
16a-4=9.6a+2.4
6.4a=6.4
a=1小时
距离=16×(1-1/4)=12千米
(2)上班前1小时
29、某商店存有一批棉布,第 一天卖出2/9 ,第二天卖出剩下的2/7 ,第三天补进第二天剩下的1/3 ,这时商店有布780米,问原来存布多少米?
设原来有步a米
第一天卖出2/9a米,还剩下7/9a米
第二天卖出7/9a×2/7=2/9a米,还剩下7/9a×(1-2/7)=5/9a米
5/9a×(1+1/3)=780
5/9a=780×3/4
5/9a=585
a=1053米
原来有1053米布
30、甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲骑自行车,乙步行.如果乙先走12千米,那么甲用1小时就能追上乙;如果乙先走1小时,那么甲只用1/2 小时就能追上乙.求两人的速度
设乙的速度为a千米/小时
甲的速度为12/1+a=a+12千米/小时
a×1=(12+a-a)×1/2
a=6千米/小时
甲的速度为12+6=18千米/小时


3