计算:x+2/x^2-2x-x-1/x^2-4x+4

ldkaa 1年前 已收到2个回答 举报

p5kkd 幼苗


x+2/x^2-2x-x-1/x^2-4x+4 过程
=(x+2)/x(x-2)-(x-1)/(x-2)²
=((x+2)(x-2)-(x-1)x)/x(x-2)²
=(x²-4-x²+x)/x(x-2)²
=(x-4)/x(x-2)²;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


7

马元元 精英


原式=(x+2)/x(x-2)-(x-1)/(x-2)²
=[(x+2)(x-2)-x(x-1)]/x(x-2)²
=(x²-4-x²+x)/x(x-2)²
=(x-4)/(x³-4x²+4x)


1