已知实数a1,a2,a3,a4,满足(a1^+a2^2)a4^2-2a2(a1+a3)a4+a2^2+a3^2=0,求证

已知实数a1,a2,a3,a4,满足(a1^+a2^2)a4^2-2a2(a1+a3)a4+a2^2+a3^2=0,求证a^2=a1a3
每分每苗 1年前 已收到1个回答 举报

liaoxiaobing168 幼苗


瑙f瀽 鎶婂凡鐭ョ瓑寮忕湅鎴愬叧浜巃4鐨勬柟绋?
褰 a1^2+a2^2=0鏃?鍗砤1=a2=0,缁撴灉鏄剧劧鎴愮珛;
褰揳1^2+a2^2 宸茬煡绛夊紡鏄?叧浜巃4鐨勪竴鍏冧簩娆℃柟绋?鍥犱负a4鏄?疄鏁?鐭ユ?鏂圭▼鏈夊疄鏍?鍒欌柍鈮?.
鈭粹柍=[-2a2(a1+a3)]2-4(a1^2+a2^2 )( a2^2+a3^2)
=-4(a2^2 -a1a3)2鈮?,
a2^2-a1a3)2鈮?.
鍙堚埖( -a1a3)2鈮?,
鈭 -a1a3=0,
鍗 a2^2=a1a3.


8