解方程组:x3+y5=13(x+y)+2(x−3y)=15

大66393817 1年前 已收到1个回答 举报

talent21 幼苗


解题思路:本题应把方程组化简后,观察方程的形式,选用合适的方法求解.

原方程组可化为

5x+3y=15①
5x−3y=15②,
①+②,得10x=30,
x=3,
代入①,得15+3y=15,
y=0.
则原方程组的解为

x=3
y=0.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 解答此题应根据各方程组的特点,有括号的去括号,有分母的去分母,然后再用代入法或加减消元法解方程组.


1