一堆煤重30吨,运走了80%,还剩()%,还剩几吨?

veryglad 1年前 已收到4个回答 举报

班竹50 幼苗


一堆煤重30吨,运走了80%,还剩(20)%,还剩6吨


9

青山永在 幼苗


20 6吨


2

66173328 幼苗


运走的数量:30*80%=24t
剩下的百分比:1-80%=20%
剩下的数量:24t*20%=6t


2

果然不如 幼苗


还剩20%,剩6吨


0