在四边形ABCD中,AB=8,BC=1,角DAB=3O°,角ABC=60°,四边形ABCD的面积为5根号3,求AD长

13751157803 1年前 已收到2个回答 举报

qianke7 幼苗


2√3
延长BC和AD相交就行了.
详细些就是:
延长BC和AD交于E点,角AEB等于90度.
得BE=1/2AB=4.所以三角形ABE的面积为8√3.
三角形CDE的面积=ABE的面积-ABD的面积=3√3.
CE=BE-BC=3,所以DE=(3√3*2)/CE=2√3.


4

日日夜夜里ss 幼苗


延长BC,延长AD,两线相交于E点。
∵∠DAB=30°,∠CBA=60°
∴∠AEB=90°
∵AB=8,∠DAB=30°,∠AEB=90°
∴BE=4,AE=4√3,S△ABE=8√3
∴S△ABE=8√3
又∵BC=1
∴EC=EB-BC=3
∵S四边形ABCD+S△CED=S△ABE,
∴S△CED=3√3
∵...


2