设a属于正实数若方程a|x|=x+a有两个实数解,则a的取值范围是

xjtulehehe 1年前 已收到4个回答 举报

浪花一杯杯 幼苗


两个实数解,
若x>0 ,则ax=x+a,(a-1)x=a,x=a/(a-1),其中a≠1,且a/(a-1)>0,因为a属于正实数,所以a>1
若x1


1

老棉花 幼苗


看图


1

qhflq 幼苗


两个实数解,
若x>0 ,则ax=x+a,(a-1)x=a, x=a/(a-1),其中a≠1,且a/(a-1)>0, 因为a属于正实数,所以a>1
若x<0 , 则-ax=x+a, (1+a)x=-a , x= -a/(1+a), 其中 -a/(1+a)<0, 所以a>0
取两者交集,所以a>1


0

跟我一起拽 幼苗


a^2x^2=(x+a)^2
(a^2-1)x^2-2ax-a^2=0
a^2-1≠0,4a^2-4a^4+4a^2>=0
-√2


0