已知抛物线C:y 2 =2px(p>0)的焦点为F,点K(-1,0)为直线l与抛物线C准线的交点.直线l与抛物线C相交于

已知抛物线C:y 2 =2px(p>0)的焦点为F,点K(-1,0)为直线l与抛物线C准线的交点.直线l与抛物线C相交于A,B两点,点A关于x轴的对称点为D.
(1)求抛物线C的方程;
(2)设
FA
FB
=
8
9
,求直线l的方程.
擦肩而过GY 1年前 已收到1个回答 举报

zymfmr 幼苗


(1)依题意知-
p
2 =-1,解得p=2,
所以抛物线C的方程为y 2 =4x.(4分)
(2)设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则D(x 1 ,-y 1 ),且设直线l的方程为x=my-1(m≠0).
将x=my-1代入y 2 =4x,并整理得y 2 -4my+4=0,
从而y 1 +y 2 =4m,y 1 y 2 =4.
所以x 1 +x 2 =(my 1 -1)+(my 2 -1)=4m 2 -2,
x 1 x 2 =(my 1 -1)(my 2 -1)=m 2 y 1 y 2 -m(y 1 +y 2 )+1=1.
因为

FA =(x 1 -1,y 1 ),

FB =(x 2 -1,y 2 ),
所以

FA •

FB =(x 1 -1)(x 2 -1)+y 1 y 2 =x 1 x 2 -(x 1 +x 2 )+1+4=8-4m 2
所以8-4m 2 =
8
9 ,解得m=±
4
3 ,
所以直线l的方程为x=±
4
3 y-1,
即3x-4y+3=0或3x+4y+3=0.(14分)


5