81的2m次方÷27的2m次方÷3的m次方=81,则m=

真心何在110 1年前 已收到1个回答 举报

yuan__ 花朵


81^(2m)=(3^4)^(2m)=3^(8m)
27^(2m)=(3^3)^(2m)=3^(6m)
由题目得81^(2m)÷27^(2m)÷3^m=81
即3^(8m)÷3^(6m)÷3^m=3^4
即3^(8m-6m-m)=3^4
即3^m=3^4
得m=4


10