有一水池,单开甲管5分钟注满,单开乙管8分钟注满,单开丙管10分钟可将满池水放完.现在三管齐开,几分钟注满全.快,

恋爱豆腐果 1年前 已收到1个回答 举报

永恒孤独 幼苗


甲速度:1除以5等于1/5.
乙速度:1除以8=1/8
丙速度:1除以10=1/10.
总速度:1/5+1/8+1/10=17/40
时间:1除以17/40=40/17
(自己化简)


6