求教数学应用题2道和填空题一道小丁丁读一本书,8天读了96页,照这样计算,20天可以读完.这本书有多少页?学校里有两盒乒

求教数学应用题2道和填空题一道

小丁丁读一本书,8天读了96页,照这样计算,20天可以读完.这本书有多少页?

学校里有两盒乒乓球,大盒里有250个,比小盒子里乒乓球的4倍少30个,学校共有多少个乒乓球?

比『 』的4倍多8的数是72.


leglee 1年前 已收到1个回答 举报

问五湖 种子


小丁丁读一本书,8天读了96页,照这样计算,20天可以读完.这本书有多少页?
96÷8×20
=12×20
=240页
学校里有两盒乒乓球,大盒里有250个,比小盒子里乒乓球的4倍少30个,学校共有多少个乒乓球?
(250+30)÷4+250
=70+250
=320个
比『 16 』的4倍多8的数是72.
(72-8)÷4
=64÷4
=16


1