在直线x+3y=0上求一点,使它到原点的距离和到直线x+3y+2=0的距离相等.则此点的坐标是 ___ .

0411ys 1年前 已收到1个回答 举报

zz胡编 幼苗


解题思路:在直线x+3y=0上取一点P(-3y,y),由于P到原点的距离和到直线x+3y+2=0的距离相等,利用两点之间的距离公式和点到直线的距离公式即可得出.

在直线x+3y=0上取一点P(-3y,y),
∵P到原点的距离和到直线x+3y+2=0的距离相等,

9y2+y2=
|-3y+3y+2|

10,
化为y2=
1
25,解得y=±
1
5.
∴(-
3
5,
1
5)或(
3
5,-
1
5).
故答案为:(-
3
5,
1
5)或(
3
5,-
1
5).

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查了两点之间的距离公式和点到直线的距离公式,属于基础题.


1