已知:二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像经过点(3,5)、(2,8)、(0,8)

已知:二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像经过点(3,5)、(2,8)、(0,8)
(1)求这个函数解析式
(2)已知抛物线y1=a1x²+b1x+c1(a≠0),y2=a2x²+b2x+c2(a2≠0),且满足a2/a1=b2/b1=c2/c1(k≠0,1),则我们称抛物线y1与y2互为“友好抛物线”,请写出当k=-1/2时当(1)小题中的抛物线的友好抛物线,并求出这友好抛物线的顶点坐标.
kfckfc 1年前 已收到1个回答 举报

getddwang 幼苗


1)待定系数法求解,即将三点代入函数中得
9a+3b+c=5
4a+2b+c=8
c=8
解得a=-1,b=2,c=8
所以y=-x^2-x+8
2)友好抛物线的定义可看出:对应系数成比例
k=-1/2,则友好抛物线y=2x^2+2x-16,既可以满足题意


9