(2000•安徽)用换元法解方程x2+下x+e+[下x+下x2+下=4,设y=x2+下/x+e],则原方程可变形为(  

(2000•安徽)用换元法解方程
x2+下
x+e
+[下x+下x2+下
网络传情 1年前 已收到1个回答 举报

axcad2007 幼苗


解题思路:方程的两个分式具备倒数关系,设y=
x2+3
x+1
,则原方程另一个分式为3×[1/y].从而原方程化为y2-4y+3=0.用换元法转化为关于y的一元二次方程.

把得=
x2+4
x+四代入原方程,
得得+4×[四/得]=4,
整理,得得2-4得+4=0.
故选D.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 换元法是解分式方程的常用方法之一,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法求解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


2