某芳香族化合物的分子式为C7H8O,根据下列实验现象确定其结构简式:

某芳香族化合物的分子式为C7H8O,根据下列实验现象确定其结构简式:
(1)不能与金属钠反应,其结构简式为______.
(2)能与钠反应,但遇FeCl3不显色______.写出该物质催化氧化反应的方程式
2+O2
催化剂
2+2H2O
2+O2
催化剂
2+2H2O

(3)能与钠反应且遇FeCl3显紫色______.写出其中一种物质与氢氧化钠反应的方程式______.
幕容孔 1年前 已收到1个回答 举报

dzfk_521 幼苗


解题思路:某芳香族化合物的分子式为C7H8O,其不饱和度=2×7+2−82=4,则该物质中只含一个苯环,没有其它不饱和键,(1)不能和钠反应说明不含羟基;(2)能和钠反应,但遇氯化铁溶液不显色,说明不含酚羟基;(3)能与钠反应且遇氯化铁溶液显紫色,说明含有酚羟基.

某芳香族化合物的分子式为C7H8O,其不饱和度=[2×7+2−8/2=4,则该物质中只含一个苯环,没有其它不饱和键,
(1)不能和钠反应说明不含羟基,根据其分子式知,该物质是甲苯醚,其结构简式为:
故答案为:
(2)能和钠反应,但遇氯化铁溶液不显色,说明不含酚羟基只含醇羟基,则该物质是,苯甲醇在催化剂、加热条件下被氧化生成苯甲醛,反应方程式为:2+O2
催化剂

△]2+2H2O,
故答案为:;2+O2
催化剂

△2+2H2O;
(3)能与钠反应且遇氯化铁溶液显紫色,说明含有酚羟基,苯环上含有酚羟基和甲基,酚羟基和甲基有邻、间、对三种结构,其结构简式为:
邻羟基甲苯和氢氧化钠反应生成邻甲基苯酚钠和水,反应方程式为:+NaOH→+H2O,
故答案为:+NaOH→+H2O.

点评:
本题考点: 有机物的推断;化学方程式的书写.

考点点评: 本题考查了有机物的推断,明确官能团及其性质是解本题关键,难度不大.


3