某农场要见一个长方形的养鸡场,记得一边靠墙(墙长25米),另三边用木栏围成,木兰长40米.

某农场要见一个长方形的养鸡场,记得一边靠墙(墙长25米),另三边用木栏围成,木兰长40米.
(1)鸡场的面积能达到180平方米么?能达到200平方米么?
(2)鸡场的面积能达到250平方米么?
如果能,给出方案;不能的话说明理由.
流落征南将 1年前 已收到1个回答 举报

xiemengjiang 春芽


因为木兰长40米,所以,只能是2宽+长=40米,即:
2宽+25=40米
2宽=15米
宽=7.5米
鸡场的面积=25×7.5=187.5平方米
(1)鸡场的面积能达到180平方米,不能达到200平方米
(2)鸡场的面积不能达到250平方米


2