过点p(-3,-4)作直线l与圆(x-1)^2+(y+2)^2=4相交,且所截得的弦长为2,求直线l的方程?

问相考 1年前 已收到1个回答 举报

zh199999 幼苗


圆心到直线距离的平方=4-(2/2)^2=3 设直线方程为:y+4=k(x+3) 即:kx-y+3k-4=0 圆心到直线距离=|k+2+3k-4|/√(1+k^2) 所以, (4k-2)^2=3(1+k^2) 13k^2-16k+1=0 k=(16±√202)/26 直线方程为:y+4=(16±√202)(x+3)/26


10