已知函数f(x)=2sin(wx+ψ)(w>0,0<ψ<π)的最小正周期为π,且f(π/4)=根号

已知函数f(x)=2sin(wx+ψ)(w>0,0<ψ<π)的最小正周期为π,且f(π/4)=根号
2.(1)求w,ψ的值 (2)若f(α/2)=-6/5(0<α<π),求cos2α的值
jgd1973 1年前 已收到1个回答 举报

hfzj945 幼苗


(1)T=2π/w=π,所以w=2
由 f(π/4)=√2 得2sin(π/2+θ)=√2,
,cosθ=√2/2 ,θ=π/4
(2)若f(α/2)=-6/5,得sin(α+π/4)=,-3/5,
cos2(α+π/4)=1-2sin²(α+π/4)=7/25
cos(2α+π/2)=7/25
sin2α=-7/25
cos2α=±24/25


6