小明的实验。 (1)假若我们城市有10000个这样的水龙头,那么1天浪费掉多少千克水?

小明的实验。
(1)假若我们城市有10000个这样的水龙头,那么1天浪费掉多少千克水?
(2)此城市2007年一年浪费水多少吨?
(3)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨。此城市每天浪费掉的水可供多少户人用?
fsgsdfg 1年前 已收到1个回答 举报

东风标致小狮子 幼苗


(1)1.5÷3×24=12(千克)
12×10000=120000(千克)
(2)120000×365=43800000(千克)=43800吨
(3)120000千克=120吨
120÷1.5×100=8000(户)


9