两数相减的差是88,当减数加7,被减数加9时,差是多少?

丹志成 1年前 已收到3个回答 举报

lclclc10346 幼苗


88+(9-7)=90


11

sara_young 幼苗


x-y=88,则(x+7)-(y+9)=?答案是=x-y+7-9=86 加油哦!


0

伪装小者 幼苗


设未知减数为X1,被减数为X2那么就得出:
X1-X2=88
当减数加7被减数加9那么就得出:
(X1+7)-(X2+9)=88+X
由上式得出:
(X1+7)-(X2+9)=88+X
(X1-X2)+(7-9)=88+X
88+(-2)=88+X
最后得出86=88+X


0