要使26+210+2x为完全平方数,那么非负整数x可以是 ______.(要求写出x的3个值)

心水微澜 1年前 已收到1个回答 举报

yanghuaT 花朵


解题思路:根据完全平方公式得到(25+1)2=210+2•25+1=210+26+1,要使26+210+2x为完全平方数,2x可以为1,即2x=1=20,即可解得x的值;又(25+232=210+2•28+26=210+26+29,或(26+232=212+2•29+26=210+26+212,同样能得到x的值.

∵26=(232,210=(252
∴(25+1)2=210+2•25+1=210+26+1,
∴要使26+210+2x为完全平方数,2x可以为1,
即2x=1=20,解得x=0;
又∵(25+232=210+2•28+26=210+26+29
∴要使26+210+2x为完全平方数,2x可以为29
即2x=29,解得x=9;
又∵(26+232=212+2•29+26=210+26+212
∴要使26+210+2x为完全平方数,2x可以为212
即2x=212,解得x=12;
故答案为:0,9,12.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:a2+2ab+b2=(a+b)2.也考查了正整数的幂的性质.


6