五年级培优新帮手第十一讲行程问题(二)答案

五年级培优新帮手第十一讲行程问题(二)答案
张华家离商场有3千米.他妈妈每天骑车以每分钟200米的速度去商场上班正好可按时到.有一天,妈妈出发几分钟后,由于遇到了王阿姨停车说了2分钟的话,为了能准时到商场上班,完成剩下的路程每分钟必须多行100米.妈妈是在离商场多远处遇到王阿姨的?
-上杉达也- 1年前 已收到2个回答 举报

jazahant 幼苗


答案:1800米
解法一:设停车前时间为X,加速后花费时间为Y,则可以列方程:
X+Y=13
200X+300Y=3000
解得X=9,Y=4,所以为9*200=1800;完
解法二;
由于浪费2分钟,少走2*200=400米,所以后面加速多跑的路程刚好是400米,则后面加速的时间为400/(300-200)=4,所以前面的时间为3000/200-2-4=9,前面路程为9*200=1800;完


5

min零 幼苗


我用五年级的知识回答你。你选我为最佳答案。
3千米=3000米 3000÷200=15分 2×200=400米 400÷100=4分 15-4-2=9分
200×9=1800米


1