已知/a+2/与(b-5)的平方互为相反数

已知/a+2/与(b-5)的平方互为相反数
求代数式a的平方减去2b除以a的值
洋洋泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

春风无限66 幼苗



/a+2/与(b-5)²互为相反数
∴/a+2/+(b-5)²=0
∴a+2=0,b-5=0
∴a=-2,b=5
∴(a²-2b)÷a——这个吗
=(4-2×5)÷(-2)
=(4-10)÷(-2)
=3


4

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

/a+2/与(b-5)的平方互为相反数,且/a+2/≥0、(b-5)≥0,
故:/a+2/=0、(b-5)=0,a= -2,b=5
a² - 2b/a =4+5 = 9
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1