3/(1X4)+3/(4X7)+3/(7X10)+3/(10X13)+3/(13X16)

三秦石头 1年前 已收到2个回答 举报

eroslionss 花朵


3/(1×4)+3/(4×7)+3/(7×10)+3/(10×13)+3/(13×16)
=1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16
=1-1/16
=15/16


10

雪中残影 幼苗


1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16=1-1/16=15/16


1