(2008•虹口区一模)在R上定义运算:x*y=x(1-y),若不等式(x-y)*(x+y)<1对一切实数x恒成立,则实

(2008•虹口区一模)在R上定义运算:x*y=x(1-y),若不等式(x-y)*(x+y)<1对一切实数x恒成立,则实数y的取值范围是(  )
A.
1
2
<y<
3
2

B.
3
2
<y<
1
2

C.-1<y<1
D.0<y<2
lnzgy 1年前 已收到1个回答 举报

joy12222006 幼苗


解题思路:由题意可得,(x-y)*(x+y)=(x-y)(1-x-y)<1对于任意的x都成立,即y2-y<x2-x+1对于任意的x都成立
,构造函数g(x)=x2-x+1,只要y2-y<g(x)min即可

由题意可得,(x-y)*(x+y)=(x-y)(1-x-y)<1对于任意的x都成立
即y2-y<x2-x+1对于任意的x都成立
设g(x)=x2-x+1=(x−
1
2)2+
3
4≥
3
4
所以,g(x) min=
3
4
所以y2−y<
3
4
解可得,−
1
2<y<
3
2
故选:A

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题目以新定义为载体考查了函数的恒成立问题的求解,解题的关键是把恒成立问题转化为求函数的最值问题,体现了转化思想的应用.


10