几道数学题问一下,是列式计算哦~

几道数学题问一下,是列式计算哦~

8分之1与9分之7的和在减去4分之3,差是多少?

一个数比8分之5与9分之2的差多12分之7,这个数是多少?

就这两道.「谢谢各位」,请帮帮忙~

上锁的门 1年前 已收到5个回答 举报

西瓜127 幼苗



9

西海岸的云 幼苗


1/8+7/9-3/4=9/72+56/72-54/72=11/72
5/8-2/9+7/12=45/72-16/72+42/72=71/72


2

8533182 幼苗


1/8+ 7/9-3/4=11/72
5/8-2/9+7/12=71/72


1

YUANXW520 幼苗


第一题:1/8+7/9-3/4
=9/72+56/72-54/72
=65/72-54/72
=11/72
第二题:5/8-2/9+7/12
=45/72-16/72+42/72
=29/72+42/72
=71/72
学习进步。。。


1

ltfuyah 幼苗


8分之1+9分之7-4分之3=11/72
5/8-2/9+7/12
=71/72
加油,你现在是几年级?


1