一个正方体的棱长是5厘米,表面涂满了红漆,把它切成棱长为1厘米的正方体,这些正方体中,涂3面的几块,

一个正方体的棱长是5厘米,表面涂满了红漆,把它切成棱长为1厘米的正方体,这些正方体中,涂3面的几块,
涂2面的几块,涂1面的几块,没涂的几块?
whatever1977 1年前 已收到1个回答 举报

天比行 幼苗


涂3面的是角上的,一共8块.
涂2面的是棱上除了角上的,一共(5-2)*12=36块.
涂1面的是面上的除了四周,一共6*(3*3)=54块.
没涂的5*5*5-8-36-54=27块.


7