数学题目--玻璃球的计算.小明与小军玩玻璃球,小明是小军的2倍,如果小明给小军三颗玻璃球,两人的数量就一样多了,问两人的

数学题目--玻璃球的计算.
小明与小军玩玻璃球,小明是小军的2倍,如果小明给小军三颗玻璃球,两人的数量就一样多了,问两人的玻璃球数量是多少?
我猜的是12和6了,但我就是不会列方程算啊?
81wwh 1年前 已收到5个回答 举报

就叫梨落 幼苗


小军有x个.
2x - 3 = x + 3
x = 6

1年前 追问

10

81wwh 举报

谢谢,请把方程的运算过程再列的详细点,最后怎么等于6的?不会解方程啊。
是这样吗?
2x-3=x+3
2x=x+3+3
2x=x+6
2x-x=6
x=6

0726走走逛逛 幼苗


设小明有x颗,小军有y颗
所以x=2y
x-3=y+3
x=12,y=6


2

lisa_gao 幼苗


设小军有x个,则小明有2x个
2x-3=x+3
X=6
小明有12个,小军有6个


2

dvwtb 幼苗


设小明X颗,小军Y颗
X=2Y
X-3=y+3


1

心好痛123 幼苗


X=2Y
X-3=Y+3


0